9 лет назад
  Lenta.ru
Покорившую Эверест китаянку заподозрили в нечестности

Власти Непала заподозрили китаянку Ван Цзин, которая около недели назад завершила восхождение на Эверест, в нечестности: предположительно, женщина взобралась на гору не самостоятельно, а на вертолете. Об этом сообщает Reuters.

В туристическом ведомстве страны заявили, что использование вертолета может считаться грубейшим нарушением традиций покорения Эвереста. Какое наказание может ждать альпинистку в том случае, если властям удастся доказать ее «вину», не уточняется. Как много времени займет расследование, неизвестно.

Материалы по теме:

Сама 40-летняя Ван Цзин заявила, что не использовала летательный аппарат для достижения высоты горного лагеря (6400 метров). При этом она отметила, что вертолет действительно прилетал к ней и ее команде, чтобы доставить необходимое оборудование и другие вещи.

Ван Цзинь забралась на Эверест 23 мая, вскоре после того, как с горы сошла лавина, в результате чего погибли туристы и их непальские гиды. Лавина также уничтожила путь подхода к лагерю, куда в сопровождении гидов поднималась китаянка (это обстоятельство среди прочих и вызвало подозрение в использовании вертолета).

После схода лавины почти все альпинисты, которые в тот период находились в пути к лагерям на разных высотах Эвереста, приняли решение отказаться от продолжения движения. Тем не менее, Ван Цзин не стала отменять свой план по покорению горы.

На Эверест с 1953 года (именно тогда было совершено первое восхождение на гору) пытались подняться приблизительно четыре тысячи человек. В экспедициях погибли около 250 альпинистов.


Original