9 лет назад
  Lenta.ru
Киев объяснил появление танков в Луганске

В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали недавнее появление бронетехники в Луганске. С таким заявлением, как передает «ЛiгаБiзнесIнформ», выступил спикер СБ Владимир Чеповой.

По его словам, это ранее попавшая в регион военная техника, «которая ездит и по другим городам для поднятия боевого духа террористов и диверсантов». Новые бронемашины, как заявил Чеповой, на территорию Украины не завозились.

Колонна бронетехники замечена в Луганске утром 25 июня. Как сообщалось, в колонне было несколько танков, а также военные грузовики.

Фото бронетехники с подписью «Луганск...Автовокзал...Наши...» опубликовано на странице Объединенной армии Юго-Востока (формирования, подчиненного лидеру самопровозглашенной Луганской народной республики Валерию Болотову).

«Техника перемещалась по оперативной необходимости. Это наши танки и БМП. Во время войны нечего удивляться движению бронетехники», — заявил представитель ополчения «Русской весне».

На прошлой неделе в Луганске также была замечена колонна техники, в том числе несколько танков. Лидер ЛНР позднее заявил, что бронемашины захвачены, а затем отремонтированы и направлены для решения боевых задач. Число танков, которыми располагает ополчение, он при этом не назвал.

Тогда же появилась неофициальная информация, что в Донецкой народной республике идет набор добровольцев в танковую дивизию. Утверждалось, что в распоряжении ДНР оказалось около 250 танков, в основном Т-64.

На востоке Украины уже более двух месяцев продолжается вооруженное противостояние между сторонниками отделения Донбасса и военными. В ходе столкновений погибли уже сотни людей. На прошлой неделе в регионе объявлено перемирие, однако оно почти сразу же было нарушено. В ополчении считают, что после окончания формального срока прекращения огня (27 июня) украинская армия попытается занять Славянск, Донецк и Луганск.


Original