9 лет назад
  Lenta.ru
Ополченцы решили частично эвакуировать Донецк

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовятся провести эвакуацию мирных жителей из некоторых районов Донецка. Как сообщает РИА Новости, об этом в ходе брифинга для журналистов заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

По его словам, число эвакуируемых людей может достигнуть 100 тысяч. При этом Бородай подчеркнул, что почти все они хотят попасть в Россию. Глава правительства самопровозглашенной республики добавил, что эвакуация будет добровольной и начнется в ближайшие дни.

Тем временем в районе аэропорта Донецка идут столкновения между украинской армией и ополченцами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). По его словам, «спецназ ДНР атаковал позиции украинских силовиков» примерно в 14:00 по киевскому времени (15:00 мск).

Стрелков также сообщил, что власти ДНР начали формировать «единое военное командование Новороссии (так ополченцы называют союз самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — прим. "Ленты.ру")».

Силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. 20 июня в Донбассе было объявлено о прекращении огня, которое фактически не соблюдалось. По истечении срока десятидневного перемирия активная фаза военной операции возобновилась. Столкновения сопровождаются артобстрелами населенных пунктов, вину за которые стороны возлагают друг на друга. 7 июля замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль объявил, что украинская армия намерена блокировать Луганск и Донецк.

За время столкновений погибли уже сотни людей как со стороны силовиков, так и со стороны ополченцев. По последним данным Минздрава Украины, среди мирного населения жертвами боев стали не менее 470 гражданских лиц. По официальной информации МЧС России, на российской территории находятся не менее 20 тысяч украинских беженцев.


Original