9 лет назад
  Lenta.ru
Бывший глава Госслужбы по ЧС Украины отпущен под залог в 1,2 миллиона гривен

Бывший руководитель Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины Сергей Бочковский был выпущен вечером 1 апреля из Лукьяновского СИЗО. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на адвоката уволенного чиновника Игоря Федоренко. Его выпустили под залог в размере почти 1,2 миллиона гривен.

По словам адвоката, Бочковский уехал из изолятора в больницу. У него обострился сахарный диабет и повысилось давление.

Происхождение средств, внесенных за Бочковского в качестве залога, проверяла Государственная служба финансового мониторинга. Однако криминальный след она не нашла.

25 марта в ходе заседания кабинета министров Украины сотрудники правоохранительных органов задержали Сергея Бочковского, а также его первого заместителя Василия Стоецкого. Их отвезли в прокуратуру для проведения следственных действий. В тот же день чиновники были уволены со своих должностей.

Бочковский и Стоецкий подозреваются в организации схемы закупки топлива по завышенной цене у фирм «Юкойл» и «Альянс». 27 марта Печерский районный суд Киева постановил отпустить задержанного экс-главу ГСЧС из-под стражи, но на следующий день суд принял решение арестовать чиновников на два месяца с правом внесения залога в 1 миллион 184 тысячи гривен.


Original