10 лет назад
  Lifehacker.ru
Где и как создать себе сайт-визитку, портфолио или галерею - Лайфхакер

Сегодня все больше людей творческих и креативных профессий понимают весь потенциал интернета для организации своей деятельности. Создав свое портфолио в сети, они получают в распоряжение эффективную круглосуточную площадку для демонстрации своих работ перед многомиллионной аудиторией. Однако далеко не все фотографы, художники, дизайнеры, мастера хендмейда имеют достаточные навыки и знания для создания собственного сайта-визитки. Поэтому имеет смысл взять на заметку один из сервисов из этого обзора, которые помогут вам создать прекрасный сайт для демонстрации своих достижений.

Folio24

Скриншот: Folio24

Этот сайт производит гораздо лучшее впечатление, как своим внешним видом, так и функциями. Хотя тут по-прежнему не имеется шаблонов оформления, но зато хоть присутствуют возможность изменения цветов и шрифта. Сайт предоставляет возможность залить свои фотографии, и формирует на их основе симпатичное слайд-шоу для главной страницы вашего портфолио. Так что на этот ресурс, в первую очередь, должны обратить внимание фотографы.

Основные функции Folio24 →

Brushd

Скриншот: Brushd

Brushd позволяет создавать сайты, без проблем отображающиеся практически на любых устройствах, в том числе, на мобильных и планшетах. Здесь вы найдете множество полноценных тем и более 300 различных веб-шрифтов для придания своему сайту уникального вида.

Хорошей чертой этого сервиса является всеядность. Вы можете разместить здесь не только изображения в различных форматах, но и  документы, видео и звуковые файлы. Любителям творчества пригодится интеграция с крупнейшим онлайновым магазином подобных товаров Etsy, а заядлых фотографов привлечет продвинутая галерея, насчитывающая более двух десятков различных стилей отображения. Единственным отягчающим обстоятельством является небольшое число файлов, которое разрешено загрузить на сервер при бесплатном использовании. Во всем остальном, сервис бесподобен.

Основные функции Brushd →

Crevado

Скриншот: Crevado

Crevado, как и предыдущий Brushd, предлагает нам возможность создания собственной галереи, чтобы продемонстрировать свои работы. Для этого здесь есть три различных варианта использования, в зависимости от уровня оплаты. Как и везде, прослеживается прямая связь — чем больше вы платите, тем больше возможностей получите. Тем не менее, для очень многих пользователей эти дополнительные функции Crevado могут оказаться решающими: здесь и пользовательские CSS, возможность продавать работы через PayPal, варианты продажи принтов фотографий и многое другое.

Основные функции Crevado →

Portfoliobox

Скриншот: Portfoliobox

Portfoliobox предлагает нам выбрать между профессиональным вариантом и бесплатным, но с ограниченными возможностями. Уникальными особенностями Portfoliobox являются возможность использования  пользовательских CSS, современный адаптивный дизайн и удобный редактор сайта. Как и в Crevado, вы так же можете обустроить здесь электронный магазин для продажи своих художественных работ. Однако бесплатная версия расстраивает ограниченным числом доступных для демонстрации фотографий.

Основные функции Portfoliobox →

В этом обзоре мы не задавались целью выявить самый функциональный или красивый сайт для создания онлайнового портфолио. Вряд ли это возможно — слишком разные у творческих людей вкусы и потребности. Тем не менее, надеюсь, что эта статья поможет вам найти такой дом для своих работ, в котором они будут выглядеть наиболее выигрышно и комфортно.


Original