10 лет назад
  Lifehacker.ru
Как стать счастливым: 5 ответов известных людей - Лайфхакер

Вы счастливы? С таким вопросом Лайфхакер обратился к своим читателям. Полученный в результате индекс счастья Лайфхакера порадовал: большинство ответивших довольны жизнью и наслаждаются ею. Если вы пока не в их числе, попробуйте обратиться к успешному опыту известных предшественников.

Томас Джефферсон

один из отцов-основателей США

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью.

Трудясь над Декларацией независимости, Томас Джефферсон исходил из представления о праве каждого на жизнь и свободу. Но почему счастье оказалось среди неотчуждаемых прав? По Джефферсону, стремление к нему свойственно человеку от рождения и не зависит от воли других людей. Таким образом, жизнь и свобода нужны нам для того, чтобы добиваться счастья.

Далай-лама XIV

религиозный лидер, автор «Книги радости»

Счастья не бывает в готовом виде. Оно происходит от ваших собственных действий.

Далай-лама — один из наиболее известных духовных лидеров современности. Его изречения становятся руководством к действию для тысяч людей. Ведь счастливыми не рождаются: человек сам строит свою судьбу. Далай-лама не только верховный глава тибетской духовной организации, но и политик. Поэтому он акцентирует внимание на том, что «человеческое счастье представляет собой результат наших взаимоотношений с окружающими».

Альберт Эйнштейн

физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии

Стол, стул, ваза с фруктами и скрипка. Что ещё нужно человеку для счастья?

По воспоминаниям современников, в повседневности Альберт Эйнштейн был общительным, жизнерадостным, отзывчивым и невероятно обаятельным человеком. При этом одному из величайших физиков ХХ века был чужд снобизм. Эйнштейн носил простую одежду, пользовался простыми предметами обихода. А его формула счастья выглядела так: стол, стул, фрукты, скрипка (учёный, кстати, прекрасно владел этим инструментом и вообще обожал классическую музыку). А какой набор вещей достаточен для вашей счастливой жизни?

Махатма Ганди

политический и общественный деятель

Счастье — это когда то, что вы думаете, что вы говорите, и то, что вы делаете, находится в гармонии.

Ганди — основатель философии ненасилия. Посредством её он стремился воздействовать на благоразумие своих противников. Философ полагал, что поступки счастливого человека не расходятся с мыслями, а мысли — с поступками. Если даёте себе слово бросить курить за выходные, сдержите его. Обещаете помощь — помогайте. Если человек вам не по душе, не льстите ему.

Хелен Келлер

писательница и политическая активистка

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем её, уставившись взглядом в закрытую…

Келлер ослепла и оглохла, когда ей было 19 месяцев. Казалось бы, дверь в счастье закрыта навсегда. Но девушка не зацикливалась и работала над собой. Она сумела получить достойное образование, стать видным филантропом и активисткой в борьбе за права инвалидов. И нашла свою, другую дверь в счастье.

Читайте также


Original