10 лет назад
  Lifehacker.ru
10 секретов успеха в бизнесе от Ричарда Брэнсона - Лайфхакер

Ричард Брэнсон бросил школу в 16 лет и открыл вместе со своими друзьями собственный студенческий журнал. В 20 лет он запустил Virgin Records (будущий многомиллионный бизнес) и основал Virgin Group. В 30 лет он создал Virgin Atlantic, Virgin Mobile и Virgin Trains. Его компания Virgin Galactic — это одна из двух компаний в мире, которые занимаются космическим туризмом.

Неплохо для человека, который даже не окончил школу, верно?

Ричард Брэнсон — это один из самых успешных бизнесменов Великобритании и гуру предпринимательства, написавший несколько книг, на одну из которых у нас есть рецензия. И вот 10 секретов его успеха.

1. Следуйте за своей мечтой

Если вы собираетесь начать бизнес, убедитесь, что он связан с вашим хобби, страстью или чем-то, что вам действительно нравится. Не создавайте бизнес только ради денег. Мне кажется, что многие имеют прекрасные идеи, но лишь некоторые могут воплотить их в жизнь.

Многие также думают, что их идеи уже давно воплощены, а у них самих ничего не получится, они обанкротятся и вообще, такие риски — это бессмысленная трата времени. Когда я старался взять интервью для своего студенческого журнала, я написал всем знаменитостям, которых только знал. Ответили лишь несколько человек. Но ведь ответили!

2. Ваш бизнес должен делать жизнь людей лучше

Ваш бизнес должен давать людям нечто особенное — чтобы они не представляли, как жили без этого раньше. Помните, что бизнес — это ваша возможность изменить мир к лучшему. С таким настроем вам и вашей команде работать будет гораздо приятнее.

3. Верьте в свои идеи

Идея должна стать страстью. Более того, вы должны научиться передавать свою страсть другим людям. Если идея действительно хороша, вы должны уметь описать её двумя-тремя предложениями. Также ваша идея должна быть в чём-то лучше конкурентных идей.

Мне не было смысла создавать ещё одну авиалинию, такую же, как у остальных. Поэтому я создал авиалинию, которая во многом лучше всех конкурентов.

4. Получайте удовольствие и уважайте свою команду

Я на 100% уверен, что если вы не получаете удовольствие от своего дела, то это знак, что нужно двигаться дальше. Удовольствие — это самая важная часть любой работы. Причём удовольствие не только ваше, но и вашей команды. Убедитесь, что менеджеры вашей компании заботятся о подчинённых так же, как и вы.

5. Не сдавайтесь

Очень важно не сдаваться при первом же проигрыше. А проигрыши будут, поверьте! Когда я пересекал Тихий океан на воздушном шаре, все обстоятельства были против меня, а желание сдаться было очень привлекательным. Жизнь предпринимателя во многом похожа на жизнь путешественника.

Бывает множество ситуаций, когда вы припёрты к стенке, а шанс решить проблему кажется мизерным. Приложите все свои усилия, чтобы перебороть это чувство и вернуться с новыми силами на следующий же день.

6. Создавайте списки и бросайте вызов самому себе

Я создаю десятки списков ежедневно. И считаю, что именно это отличает успешного предпринимателя от обычного. Детали слишком важны, чтобы ими пренебрегать.

Также я считаю, что ставить себе новые, пусть и небольшие цели — это очень важно. Нужны как долгосрочные, так и краткосрочные цели. В начале года запишите цели на весь год, в начале месяца — на следующий месяц и так далее. Это даст возможность постоянно совершенствоваться и идти дальше.

7. Проводите время с семьёй и научитесь делегировать задачи

Одна из вещей, которым нужно научиться в самом начале своего бизнес-пути — это делегирование задач. Найдите людей, которые в чём-то лучше вас, и поручайте им профильные задачи. Так вы освободите себе немного времени для размышлений над общей картиной бизнеса и для семьи. Проводить время со своей семьёй очень важно, особенно если у вас есть дети.

Я знаю, что я хороший предприниматель, но не уверен, что был бы хорошим менеджером своей компании. Это разные вещи. Мои мысли всегда находятся в будущем, а моё главное желание — создавать что-то новое, а не зацикливаться на настоящем. Именно поэтому я нашёл людей, которые управляют моей компанией, пока я строю планы на будущее.

«Бедные люди имеют большие телевизоры и маленькие библиотеки; богатые люди имеют небольшие телевизоры и огромные библиотеки»

Моя мама ещё в детстве научила нас не следить за жизнью других людей, а жить своей собственной, за что я ей очень благодарен. Теперь, имея своих собственных детей, я стараюсь как можно меньше времени проводить за телевизором и как можно больше внимания посвящаю действительно полезным делам.

9. Если люди плохо о вас отзываются, докажите, что они неправы

Все мы знакомы с такими людьми, которые садятся на хвост вашему успеху или неудаче и стараются на них нажиться. Если вы знаете, что критика не оправдана, сделайте всё возможное, чтобы доказать это. Или просто игнорируйте таких людей.

10. Занимайтесь любимым делом и поставьте диван на кухне

Жизнь даётся лишь один раз, поэтому я буду делать только то, что мне нравится. Советую того же и вам. Наверное, вам смешно слышать это от человека, который имеет свой остров на Карибах, но когда-то почти вся моя жизнь протекала на диване на кухне. И даже тогда я был счастлив.

Секрет счастья прост: если у вас есть кухня, в которой помещается диван, есть спальня и человек, которого вы любите, всё остальное не так уж и важно. Однако если вдобавок к этому вы занимаетесь тем, что вам действительно нравится, результат превзойдёт все ожидания.

Читайте также 🧐


Original