9 лет назад
  Lifehacker.ru
Где найти хорошую музыку для работы - Лайфхакер

Разумеется, музыкальные пристрастия у всех разные и единственного универсального жанра, одинаково хорошо влияющего на всех, просто не существует. Одним помогает сосредоточиться классика и амбиент, на других эти мелодии нагоняют сон. Одним подавай хеви-метал и дабстеп, другие от такой долбёжки вообще не в состоянии собраться с мыслями.

Тем не менее некоторые общие рекомендации учёные выработали, и они заключаются в том, что для занятий умственной деятельностью и творчеством лучше всего подойдёт спокойная фоновая музыка. Предпочтение стоит отдать  инструментальным композициям или песням на иностранном языке  так ваш мозг не будет переключаться на ещё один источник информации. Идеально, если ритмический рисунок музыки будет совпадать с темпом вашей работы. Странно, но не всегда хорошо знакомые и любимые песни будут способствовать продуктивной работе, поэтому, по мнению учёных, предпочтение следует отдавать новым композициям, к которым у вас ещё нет явно выраженного отношения. И вот несколько популярных сайтов, где вы их сможете найти.

Этот сайт обязательно должен быть в ваших закладках, если вы проводите свой рабочий день в наушниках. Его создатели подошли к делу со всей серьёзностью и привлекли к подбору контента психологов, нейрофизиологов и других специалистов. В результате их работы были сформированы десять музыкальных потоков в различных жанрах, в том числе классика, амбиент, музыка кино, фортепиано, акустика и так далее. При бесплатном прослушивании доступны сеансы музыкотерапии длительностью до одного часа, но небольшая абонентская плата снимает это ограничение. Наш обзор.

8tracks является моим любимым источником музыки, тем более что композиции здесь вручную подбираются многочисленными пользователями со всего мира. Здесь можно найти плейлисты на любой вкус и под любое событие. Стоит вам провести поиск музыки по словам working, productivity, writing или study, как перед вами откроется просто море отличной музыки, специально предназначенной для концентрации и эффективной работы. Наш обзор.

Следующий сервис порадует любителей электронной музыки. Здесь вас ждёт ритмичная, пульсирующая, энергичная музыка, которая особенно хорошо подойдёт для выполнения задач, требующих максимального напряжения сил и предельной концентрации. Важным достоинством сервиса является его простота: вам не понадобится здесь что-то искать или самим формировать очерёдность песен. Всего одно нажатие кнопки Play, и вы готовы к работе.

Саундтреки к видеоиграм и фильмам (YouTube)

Хотя музыка для фильмов и игр пишется несколько с другой целью, она всё же отлично подойдёт для работы. Прежде всего потому, что звуковой ряд в кино создаётся, как правило, специально для фонового звучания, не отвлекающего зрителя от происходящего на экране, что нам, собственно говоря, и необходимо. Большое количество подобной музыки вы сможете найти в архивах сервиса YouTube. Начать можно с этой подборки, которую любезно составили пользователи сервиса Reddit, а если вам этого покажется мало, то к вашим услугам поиск по YouTube, c помощью которого можно найти музыкальное сопровождение к множеству популярных игр и фильмов.

Все мы знаем и любим этот прекрасный сервис как бесконечный источник новых музыкальных впечатлений. Наряду с пользовательскими потоками здесь можно найти и тематические жанровые станции. В контексте этой статьи рекомендую вам обратить внимание прежде всего на Smooth Jazz, Chill Out, Classical Solo Piano, Ambient, New Age Solo Piano, Acoustic New Age и другие жанры. И хотя сервис Pandora не работает на наших просторах, мы уже давно научились эту неприятность обходить.

Предложенные в этой статье сайты способны обеспечить вас музыкальным материалом на долгие годы прослушивания, но, разумеется, этим перечнем список музыки для работы не ограничивается. Уверен, что у вас есть свои собственные любимые треки, которые лучше всего вдохновляют вас на трудовые подвиги, и надеюсь, что вы поделитесь ими с нами в комментариях.


Original