9 лет назад
  Lifehacker.ru
Придётся попотеть: высоконагрузочный 25-минутный воркаут от Шона Ти - Лайфхакер

Нам всем не хватает времени. Мы все вечно куда-то спешим, а в результате не успеваем сделать самое важное. Общение с родными и близкими, саморазвитие, здоровье — всё это страдает от недостатка нашего времени. Создатель программы Focus T25 Шон Ти (Shaun T) понимает это. Поэтому его тренировки занимают 25 минут. Воркаут Focus включает в себя три уровня. Сегодня мы поговорим только о первом из них. Он является подготовительным и называется Alpha, но не обольщайтесь: как и все тренировки от Шона Ти, это высоконагрузочный воркаут. Так что попотеть придётся. Поделюсь своим опытом, как потел я в течение пяти недель этого отличного воркаута.

Почему именно Focus T25

Для себя я выбрал Focus T25 по следующим причинам:

  • Наличие видео с инструктором и другими выполняющими. Конечно, это не то же самое, что пойти в зал, но эффект вовлечённости близкий.
  • Тренер — мужчина. Не сочтите меня женофобом, но для меня это важно. Возможно, тренировки с Джиллиан Майклс подойдут вам лучше, но мне они не подошли именно по этой причине.
  • В каждую минуту тренировки необходимо концентрироваться. Шон Ти чётко даёт понять, на чём.
  • Продолжительность тренировки и её высокая интенсивность. После занятия майка реально мокрая.
  • Весь воркаут в целом имеет чёткую структуру. Кроме того, каждая тренировка хорошо структурирована. На экране всегда есть показатель времени, оставшегося до конца тренировки, а также название упражнения.
  • Подходит для разных уровней подготовки. На экране вместе с Шоном Ти вас ждут пять участников воркаута. В Alpha Татьяна будет выполнять упрощённые варианты упражнения, а другая девушка — усложнённые.

Предварительная подготовка

Для того чтобы приступить к воркауту, вам потребуется скачать видео. Можно его купить на официальном сайте, а можно найти в Интернете. Когда вы скачаете видео, обратите внимание на стрейчинг-тренировку. В некоторых вариантах видео записано неправильно  потерян кусок. Также любители этого воркаута выложили в Интернет варианты тренировок с несколькими звуковыми дорожками. Начиная с третьей недели я тренировался не только под команды Шона, но и под музыку одной из звуковых дорожек.

Кроме видео вам потребуется коврик для растяжки и упражнений на пресс. Подойдёт обычный туристический каремат или коврик для йоги. Могу порекомендовать ещё надевать кроссовки, чтобы ноги не скользили по полу. Но лично я этого не делал.

Самым важным для выполнения данного воркаута, как, впрочем, и других, является сила воли. К моему стыду, я закончил воркаут только с третьего захода. Чтобы подкачать тело, я рекомендую эту программу, а силу воли  книгу «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал.

У людей, которые вообще не знают английский, могут возникнут сложности с пониманием упражнений. Поэтому, просматривая упражнения в первый раз, не стесняйтесь ставить видео на паузу или перематывать, чтобы посмотреть снова. В целом уровень английского очень простой и понятный.

Обязательно распечатайте себе календарь тренировок и повесьте его на видное место. Например, на холодильник.

А это мой календарь

Ах да, чуть не забыл. Швабра! Вам потребуется швабра, чтобы вытирать пол от пота после тренировки.

Особенности тренировок

Во всех тренировках из данной программы у вас не будет ни секунды на отдых. Всё время в движении. Метод тренировок интервальный. Берётся одно упражнение и вам предлагается выполнить сначала его облегчённый вариант, а дальше усложнять его и добавлять интенсивность до максимума. Например, начинаете вы тренировку с ходьбы на месте с высоким подъёмом колена, далее идёт тоже поднятие колена, но теперь опускаетесь вы только на носочек, а не на всю стопу. Следующий уровень — перескок с одной ноги на другую (колени так же высоко) с короткой фиксацией на опорной ноге; в заключение — бег с высоко поднятыми коленями. И так далее с каждым упражнением.

Один из кадров видео

В Focus T25 Alpha есть такие виды тренировок:

  • Cardio. Тренировка на развитие выносливости. Много прыжков.
  • Speed. Несмотря на название, является более лёгкой, чем Cardio, благодаря упражнениям на статику.
  • Total body circuit. Тренировка на силу. Много отжиманий и планок.
  • AB Intervals. Тренировка на мышцы пресса и бёдер. В ходе неё потеешь меньше всего.
  • Lower focus. Тренировка с акцентом на ноги. Берегите колени.
  • Stretch. Тренировка-растяжка. Выполняется в воскресенье. Одна на все уровни, то есть в Beta она меняться не будет. Кстати, в конце каждой тренировки есть мини-растяжка на две-три минуты.

Что, кроме тренировок, требует внимания

Во-первых, обратите внимание на своё питание. Лучше всего подойдёт низкокалорийная диета с высоким содержанием белков. Лично я веду пищевой дневник, подробнее об этом можно прочитать тут.

Во-вторых, заниматься лучше в одно время. Например, перед работой. Я занимался за час до обеда. Как раз выполнен утренний блок задач, и можно расслабить мозг. Моя попытка сделать из Focus T25 утреннюю зарядку провалилась.

В-третьих, анализируйте выполнение. Кто-то для этого пишет отчёты, кто-то ставит себе приложения на смартфон. Кому-то достаточно поставить галочки в календаре тренировок. Я просто уделял этому пару строк в ежедневных записях перед сном. Вот, кстати, приложения.

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=air.com.vmat.FT25&hl=ru&gl=ru

Какие результаты можно получить

Один из участников

Вы легко найдёте в Интернете успехи участников воркаута. Они реально мотивируют. Скажу про себя. За пять недель прохождения Alpha я сбросил 5 килограмм — с 102 до 97. Впереди ещё Beta и Gamma. Посмотрим, как они изменят моё тело. А вы будете менять своё?


Original