9 лет назад
  Lifehacker.ru
Лайфхаки для экстремальных ситуаций

Мы привыкли к комфорту. Сколь многие из нас каждое лето мучаются во время планового отключения горячей воды? В такое время я слышу своего соседа сверху. Он принимает холодный душ и издаёт такие звуки, будто растирается снегом. Для него такой душ — это уже экстремальные условия.

Мы просто привыкли к комфорту. Мы смотрим на ураганы и землетрясения на экранах, в новостях или кино. Мы боимся стихии и радуемся, что это происходит не с нами.

Мы настолько привыкли к комфорту, что не знаем, как себя вести, случись нечто действительно экстремальное в нашей жизни. Давайте попробуем это исправить. Вдруг эти лайфхаки спасут вам жизнь или здоровье.

  1. Стальная вата загорается от батарейки. Стальная вата — это распространённый материал для полировки и затирки. Если вы не занимаетесь стройкой, то в вашем доме его можно будет найти в губках для мытья посуды. Прикосновения батарейки на 9 В будет достаточно, чтобы от ваты полетели искры.
  2. Часы могут заменить компас. В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами следует разделить пополам. Линия, разделяющая этот угол, и будет указывать на юг. Причём юг до 12 часов будет с правой стороны от солнца, а после 12 часов — с левой. Этот способ годится для определения направления днём, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.
  3. Женские тампоны останавливают кровотечение. В случае отсутствия бинта или ваты для остановки крови можно использовать обычный тампон. Если рана небольшая, то можно просто положить его туда и зажать руками. Иначе не забудьте наложить жгут. Без шуток, кровотечение из носа отлично останавливается тампоном.
  4. Поведение в машине во время снежной бури. Не бросайте автомобиль до тех пор, пока снежная буря не стихнет. В авто ваши шансы на выживание значительно выше. Запускайте двигатель на 10 минут каждый час. Так вы сэкономите бензин, не дадите вашему аккумулятору разрядиться, а двигателю — остыть. Если вы находитесь в темноте, то светите чем-либо, чтобы вас было легче найти.
  5. Колготки — это женский мультитул. Обычные женские колготки можно использовать как верёвку. Ещё из них получится фильтр от пыли. С помощью колготок легко накладывается жгут. Они плохи только одним — это не чулки. Чулки тоже лайфхакерские, только уже разделены пополам и значительно сексуальнее.
  6. Хлопок опасен на природе. Хлопковая одежда отлично дышит и греет. Однако стоит ей намокнуть, и вы легко подхватите воспаление. По статистике большинство переохлаждений на природе были именно у любителей хлопка. Одежда из синтетики или шерсти лишена этой проблемы.
  7. Поведение во время грозы. Известный факт: не стоит прятаться от грозы под большими деревьями. Они притягивают удары молний. Низинки, несмотря на воду, безопаснее, чем возвышенности.
  8. Пищевая фольга может заменить посуду. Если у вас нет посуды для приготовления на костре, то воспользуйтесь фольгой. Естественно, нам необходима пищевая фольга из алюминия, а не целлофан от шоколадки. Еду следует завернуть и положить на угли или прямо в пламя.
  9. Держите несколько спичек в фонарике. Спички легко могут отсыреть или просто намокнуть. Фонарики лучше защищены от влаги, чем коробки. В отсеке для батареек найдётся место для нескольких спичек и бумаги на растопку.
  10. Не ешьте снег, чтобы утолить жажду. Снег или лёд не подходят для питья. Одно из двух: или количество воды будет недостаточным, или вы нанесёте вред своим внутренностям низкой температурой. Если у вас нет возможности напиться другим образом, то сначала растопите снег или лёд, можно даже во рту. Воду можно отправлять внутрь себя только в жидком виде!
  11. В случае бури закрывайте всё. Сильный ветер легко повреждает дома с открытыми окнами или дверьми. Поэтому обязательно закрывайте их во время штормового предупреждения. Одного резкого порыва будет достаточно, чтобы незаметный сквозняк стал причиной трагедии.
  12. Во время землетрясения не стойте в дверных проёмах. Для меня это стало неожиданностью. На уроках ОБЖ меня учили прятаться именно там. Последние исследования катастроф показывают, что прятаться надо рядом с массивными высокими объектами. Подойдут кровать, шкаф, холодильник. Желательно принять позу эмбриона.

Original