9 лет назад
  Lifehacker.ru
Как изменить цветовую температуру экрана, чтобы комфортно читать и работать по ночам - Лайфхакер

Если вам сложно заснуть, виноваты могут быть ваши гаджеты. Синий свет от экранов компьютеров, смартфонов и планшетов понижает уровень мелатонина в организме, чем улучшает концентрацию. И мешает заснуть.

Конечно, лучший способ исправить это — не использовать девайсы перед сном. Но силы воли на столь решительный шаг хватает далеко не всем. Куда проще сделать цветовую гамму экрана теплее и мягче.

Встроенные средства

1. Night Light

  • Платформы: Windows.

Это стандартная настройка, присутствующая во всех редакциях Windows 10 (исключение — Windows 10 LTSB). Найти её можно по адресу «Параметры» → «Система» → «Экран».

Функцию «Ночной свет» можно настроить, установив параметр цветовой температуры, а также задав расписание включения фильтра.

2. Night Light

  • Платформы: Android.

Многие прошивки Android тоже имеют встроенную функцию ночного режима. На разных прошивках она называется по-разному, но всегда находится в настройках экрана. На смартфонах с Android Pie ищите пункт «Ночной режим», на Samsung — «Фильтр синего света», на Huawei — «Защита зрения», на устройствах Xiaomi — «Режим чтения».

3. Night Shift

  • Платформы: macOS.

Это специальная функция macOS, регулирующая цветовую гамму экрана в зависимости от времени суток. Она находится на вкладке Night Shift в разделе «Мониторы» системных настроек.

4. Night Shift

Аналогичная функция присутствует и в iOS, причём здесь она появилась куда раньше, чем на Mac. Чтобы её включить, откройте «Настройки» → «Экран и яркость» → Night Shift и перейдите в раздел «Запланировано», а затем укажите время, когда следует затенять экран.

Сторонние средства

Тем, кому стандартные настройки кажутся несколько скудноватыми, стоит опробовать сторонние приложения для регуляции цветовой температуры.

1. f.lux

  • Платформы: Windows, macOS, Linux, Android.

f.lux предельно прост, занимает мало места и прекрасно работает. Установите его, укажите ваше местоположение, выберите, в какое время обычно бодрствуете, а всё остальное программа сделает за вас.

У приложения есть несколько предустановок. Например, Reduce Eyestrain для уменьшения напряжения глаз при долгом сидении перед монитором. Или Working late для тех, кто работает допоздна.

Загрузить f.lux →

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=com.justgetflux.flux&hl=ru&gl=ru

Приложение не найдено

2. LightBulb

  • Платформы: Windows.

По функциональности LightBulb идентичен f.lux, только задаёт ещё меньше вопросов. Приложение не просит указать местоположение, а определяет его автоматически. В настройках LightBulb можно выбрать цветовую гамму, время заката и рассвета и резкость перехода от дневного освещения к ночному.

По необходимости LightBulb настраивается так, чтобы фильтры сбрасывались при запуске полноэкранных приложений. Тогда играть и смотреть фильмы по вечерам можно будет без изменения цветовой гаммы.

Загрузить LightBulb →

3. Blue Light Filter

  • Платформы: Android.

У Blue Light Filter простой и привлекательный интерфейс, в котором вы можете выбирать различные варианты ночной подсветки. Фильтры разной интенсивности имитируют освещение при свечах, солнечном и электрическом свете, на рассвете, закате и так далее. Их интенсивность настраивается с помощью ползунков.

Приложением поддерживается включение по расписанию. В бесплатной версии Blue Light Filter присутствует реклама, но других ограничений нет.

4. Twilight

  • Платформы: Android.

Очень популярное и удобное приложение для регулировки цветовой температуры дисплея. В нём вам предстоит создавать свои профили настроек экрана или использовать один из готовых пресетов. Три ползунка сверху регулируют цветовую гамму, интенсивность и затемнение экрана. Присутствует активация фильтров по расписанию и интеграция с будильником Sleep as Android.

В Pro-версии приложения можно настроить скорость перехода от дневного освещения к ночному, а также включить остановку фонового процесса Twilight для сбережения заряда батареи.

5. Midnight

  • Платформы: Android.

Простенькое приложение с минимумом настроек. Его преимущество — возможность выбора оттенка фильтра для экрана. Есть желтоватый цвет, голубой, красный и обычное затемнение.

Фильтры включаются вручную или по расписанию. Если любой из них заработал не вовремя, просто потрясите девайс, и Midnight сбросит настройки.

Все функции приложения бесплатны, но за отключение рекламы придётся заплатить.

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mokaware.modonoche&hl=ru&gl=ru

6. Night Owl

  • Платформы: Android.

Самое симпатичное приложение из всех. Позволяет настроить цветовую гамму экрана с помощью ползунков — красного, синего и зелёного. Поддерживает фичу «потрясти, чтобы выключить». Управлять Night Owl можно через системную шторку. Но, к сожалению, в бесплатной версии приложения недоступен планировщик.

7. Red Moon

  • Платформы: Android.

Наконец, если вы не хотите платить за такие мелкие программы, можете попробовать Red Moon. Это приложение бесплатно и не имеет ограничений в функциональности. Кроме того, оно обладает открытым исходным кодом. Red Moon включает фильтры автоматически или по запросу и гибко настраивается с помощью пользовательских профилей.

В Google Play Red Moon можно купить, если есть желание поддержать разработку. В репозитарии F-Droid приложение можно скачать бесплатно.

Загрузить Red Moon →

appbox fallback https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jmstudios.redmoon&hl=ru&gl=ru


Кроме того, вы можете включить на своём девайсе ночную тему. Например, в вашем браузере или в приложениях на Android. Белый текст на тёмном фоне лучше воспринимается в темноте.

Читайте также 🖥


Original