9 лет назад
  Lifehacker.ru
13 чертовски диковинных гаджетов для вас и вашего дома - Лайфхакер

Существует мнение, что умные гаджеты изобретаются исключительно для выбивания денег из наших кошельков, удовлетворения человеческой лени и превращения людской популяции в желе. Так ли это, каждый из вас решит сам. А чтобы определиться со своим мнением, предлагаем вам познакомиться с чёртовой дюжиной незаурядных устройств для личного и домашнего использования, которые точно не оставят вас равнодушными.

Зубная щётка

Согласно исследованиям разработчиков умной зубной щётки Kolibree, 50% детей не любят чистить зубы из-за того, что им скучен сам процесс. По тем же данным, лишь 30% от общей площади поверхности зубов очищается корректно. Проблема? Нет!

Высокотехнологичная щётка умеет отслеживать ваши привычки при чистке полости рта, анализировать их и давать полезные рекомендации через синхронизацию данных со специально разработанными мобильными приложениями для Android и iOS.

Kolibree превращает чистку зубов в увлекательный и весёлый процесс. К примеру, разработан ряд игр для вашего смартфона, в которых управление событиями происходит при помощи отслеживания движений и положения щётки. Детишки смогут собирать монетки и получать внутриигровые бонусы лишь при полноценной очистке полости рта. Взрослые смогут предоставить собранные данные своему стоматологу. А людям старшего поколения придёт напоминание, если они вдруг забудут почистить зубы.

Самый дешёвый набор на краудфандинговой площадке Kickstarter стоил $99.

Палочки для еды

Может ли столовый предмет определять химический состав пищи и напитков, предупреждая вас об угрозе для здоровья? Этот вопрос мог бы показаться шуткой, если бы за разработкой передовых палочек для еды не стояла крупная китайская корпорация Baidu. Изобретатели озадачились безопасностью еды, приготовляемой на каждом подходящем углу в Поднебесной, и создали умные палочки под названием Kuaisou. С их помощью можно определить наличие вредных веществ, использовавшихся при приготовлении, а также узнать о температуре блюда, уровне pH и количестве содержащихся калорий.

Последний пункт кажется немного фантастическим, но давайте вспомним, что, помимо Baidu, подобную цель себе ставили и другие инженеры. Например, разработчики SCiO — карманного молекулярного спектрометра.

До момента появления Kuaisou на полках магазинов может пройти немалое количество времени. Это и плохо, и хорошо, ведь исследователи продолжают работать над устройством, и мы вправе ожидать от него новые возможности. О сроках реализации проекта и стоимости конечного продукта пока никто и не заикается.

Стакан

Самый продвинутый стакан умеет «сканировать» выпиваемые вами жидкости на предмет их калорийности, количества содержащегося белка, кофеина, сахара и многого другого. И имя ему Vessyl.

Разумеется, вся полученная информация появляется на экране телефона в форме полезных советов и руководств. Например, гаджет подскажет, достаточно ли вы выпиваете жидкости и не ударит ли чрезмерное потребление кофе по вашему сердечку. Стакан выполнен из неплохих материалов, а его батарейки хватит на недельный цикл использования. Крайне заманчивое устройство доступно для предзаказа за $99.

Ковёр

Не подумайте, пока ваше напольное покрытие не сможет полететь, но кое-какими неожиданными полезными свойствами оно может обладать. Учёные Манчестерского университета «связали» ковёр из оптоволокна, который умеет регистрировать оказываемое на него давление. С какой целью? Для выявления падений пожилых людей. По информации научных деятелей, более трети бабушек и дедушек преклонного возраста один раз в год падают. Разумеется, чем быстрее будет выявлен факт падения, тем проще будет снизить его негативные последствия.

На самом деле сфера применения умного ковра куда шире. К примеру, гаджет сможет фиксировать присутствие желанных или не очень желанных посетителей в доме. Родители смогут контролировать перемещение детей по квартире, а также получать уведомление о проникновении посторонних людей. Устройство сможет фиксировать наличие вредных химических примесей, а также служить в качестве пожарного оповещателя.

С момента анонса умного ковра прошло уже более двух лет, но у нас нет информации о внедрении технологии в жизнь.

Унитаз

Широко известное пристрастие японцев к чистоте и стерильности нашло своё воплощение в умном унитазе Satis. Синхронизировав своё устройство с мобильным телефоном, вы сможете поднять, опустить или нагреть сиденье, активировать биде, смыть, произвести чистку или включить воспроизведение музыки через встроенные динамики. Ловить или сушить нырнувшие из кармана вещи туалет не умеет.

Если вы не против заполучить такое классное седалище в свой дом, то вам придётся немного подсобирать деньжат. Унитаз на американском Amazon продается по $2 300.

Поливочная система

В определённый момент жизни люди начинают тяготеть к земле. Возможно, это желание привыкнуть к будущему жилищу, а может быть, обычное стремление к чему-то новому — земледелию. Как бы там ни было, грядки и газон становятся важнее собственных детей, а полив зелени — первостепенной задачей. Умная система орошения Greenbox призвана возглавить спринклерную систему вашего огорода или лужайки.

Умная поливочная система Greenbox

Управление умным садовым инструментом осуществляется через мобильное приложение или любой браузер. Greenbox учитывает прогноз погоды, показатели окружающей среды и отзывы других людей вашей местности, чтобы точно составить график полива. Штуковина помогает экономить расход воды, а следовательно, и ваших денежек. Хотя и сама она кое-чего стоит — $250.

Дачный помощник

Далеко не все обладатели земельного надела или грядки на подоконнике становятся успешными фермерами. Казалось бы, посадил, полил и жди богатого урожая! Ан нет, необходимо учитывать состав почвы, её насыщенность минералами, освещённость и ряд других параметров. Именно этим и занимается продвинутый помощник по имени Edyn.

Штуковина втыкается в землю, анализирует ряд показателей и подсказывает, достаточно ли света получают растения, стоит ли их удобрить или чаще поливать. Более того, Edyn посоветует, что вообще стоит попробовать вырастить в вашей почве. Налетай, всего сотня долларов за покрытие двадцати квадратных метров.

Кормушка

Разработчики первой интеллектуальной системы подачи питания Bistro ударили ещё по одной общечеловеческой слабости — любви к кошкам. При помощи гаджета каждый счастливый котовод может быть уверен, что его питомец будет вовремя и в достаточной мере накормлен и напоен. Что ещё можно желать для счастья?

Кормушка умеет различать кошачьи физиономии, таким образом любая бабушка может быть уверена, что ни одна из кис не останется голодной. Система взвешивает животных и ведёт историю их питания, которую впоследствии можно показать ветеринару. Всё классно, только осталось подсчитать, сколько пенсий нужно отложить, чтобы приобрести штуковину за $200?

Ложка

Представьте то неловкое ощущение, когда у вас от волнения трясутся руки? И стыдно, и неудобно. Хорошо, что дрожь обычно быстро проходит. А вот у людей преклонного возраста мини-движения рук не контролируются и не заканчиваются. В такой ситуации обычный приём пищи превращается в серьёзную пытку. Создатели Liftware Stabilizer прониклись проблемой и, кажется, нашли её решение.

Стабилизирующая своё положение ложка вполне могла бы прижиться во многих домах, если бы не заявленная стоимость в $295.

Лоток для яиц

Яйца — это не только самодостаточный ценный пищевой продукт, но и ингредиент для приготовления массы других блюд. Поэтому в любом холодильнике имеется заначка из яиц.

Egg Minder — настоящее спасение для забывчивых хозяюшек. Устройство следит за наличием яиц в лотке и напоминает о необходимости пополнения запасов.

Ещё одна важная функция лотка — контроль за сроком хранения яиц. При помощи Egg Minder вы всегда будете знать, какие яйца сколько по времени хранятся в холодильнике. Разумеется, система синхронизируется с мобильными телефонами. Стоимость опять удручает — $50.

Сенсор подтоплений

Затопление, как и пожар, уничтожает всё имущество вашего жилища, не забывая при этом добраться и до соседей. И если пожарным извещателем уже никого не удивишь, то регистратор утечки воды мало где встретишь. Встречайте Wally — сеть датчиков, регистрирующих водопроводные утечки, влажность и температуру воздуха.

Гаджет не только оповещает вас в случае обнаружения нештатной ситуации при помощи SMS и всплывающих уведомлений на смартфоне, но и даёт рекомендации по размещению сенсоров в доме. Базовый комплект включает шесть датчиков и стоит $300.

Трекер сна

На качество нашего сна влияет ряд факторов: уровень шума, освещённость, температура, влажность и чистота воздуха в комнате. Умный трекер сна Sense умеет отслеживать эти параметры, давая вам знать, от чего по утрам болит голова.

Более подробно узнать о неординарном гаджете вы можете в нашем обзоре.

Копилка

Не любите звенеть мелочью в кармане и оставляете монеты где попало? Заведите себе бесподобной красоты хрюшу-бухгалтера по имени Porkfolio. Пятачок свиньи восторженно загорается при каждой кормёжке монетами!

Копилка умеет подсчитывать накопленную в ней сумму и уведомлять вас о текущем балансе. Вы можете задать себе определённую финансовую цель, а Porkfolio даст знать о её достижении. Личный ассистент обойдётся вам в $50 и, скорее всего, не примет никакие другие монеты, кроме американских центов. :(

Знаете интересные гаджеты? Напишите о них в комментариях.


Original