9 лет назад
  Lifehacker.ru
ОБЗОР: Microsoft Office для iOS — полноценный офис в вашем кармане - Лайфхакер

Совсем недавно компания Microsoft обрадовала всех нас, сделав мобильную версию Office бесплатной для iOS и Android. Мы посмотрели на офисный пакет, его функции, возможности и хотим рассказать, есть ли смысл в полноценном офисе на 4 или 5 дюймовом экране.

Для того, чтобы получить возможность создавать и редактировать документы, придётся зарегистрировать Microsoft аккаунт. Процедура стандартная и, разумеется, абсолютно бесплатная. После регистрации нам расскажут о преимуществах премиум подписки, которая никуда не делась. Просто теперь она всего лишь немного расширяет функциональность офисного пакета.

Если коротко, покупка подписки даст возможность пользоваться Office на компьютере, 1 ТБ места в OneDrive, а также вы получите дополнительные возможности для редактирования документов в Word (вставка разрывов, изменение ориентации страницы, WordArt), Excel (добавление цветов к фигурам, стили теней) и PowerPoint (просмотри примечаний, WordArt). То есть теперь покупка премиума — это возможное, но отнюдь не обязательное решение.

Еще одним нововведением в мобильном офисе стала поддержка Dropbox. Теперь самое популярное облако можно использовать для хранения документов. Работать с Dropbox в Office очень удобно, гораздо удобнее, чем с родным OneDrive. Основная причина этого в том, что большинство из нас пользуется Dropbox в качестве главного облачного хранилища и давно привыкли к его внешнему виду и структуре папок.

Если вы захотите открыть документ в старой версии (doc вместо docx), вы не сможете его редактировать. Однако преобразовать его можно буквально за одну секунду и новая версия документа сохранится рядом со старой или вовсе заменит её.

Microsoft попыталась сделать мобильный офис максимально приближенным к обычному. Здесь есть те же шаблоны документов, вкладки шрифт и формат, а также подробная информация о документе. Естественно, все это сделано под мобильный интерфейс, но полноценно редактировать файлы на 4-х дюймовом iPhone — это ад, несмотря на все попытки Microsoft сделать Office полноценным мобильным инструментом для работы с документами.

Работать в Excel еще тяжелее. Я не хочу ругать Microsoft за плохой продукт (кто я такой), мобильный офис получился замечательным и мне кажется, что сделать его еще лучше вряд ли можно. Но работать с таблицами, попадая пальцем по нужной ячейке с пятого раза неудобно. Во всех приложениях Office есть полоса с кнопками вверху, элементы на которой варьируются в зависимости от приложения. В Excel это полноэкранный режим, отмена действия, поиск и редактирование внешнего вида таблицы.

Единственное, чего не отнимешь у мобильного Microsoft Office — это удобство работы с ним на планшете. Не знаю, как на Android, но на iPad пользоваться им можно без каких-либо проблем и редактировать документы по мелочам тоже.

Каким-то образом Microsoft удалось даже PowerPoint сделать достаточно удобным. Я считаю, что создавать презентацию на смартфоне — это пытка, но лучше иметь такую возможность, чем не иметь её вовсе. Новые презентации можно создавать как для широкоформатных экранов с соотношением 16:9, так и для стандартных 4:3.

Вы можете предоставить доступ к презентации другим людям, отправив им инвайт по почте. Редактирование слайдов работает без тормозов и каких-либо проблем.

Отдельные фишки касаются режима показа презентации. Если вы используете смартфон в качестве девайса для показа презентации, то длинным тапом можно включить режим лазерной указки, а функция аннотаций позволяет делать пометки на слайдах в режиме реального времени.

На данный момент, Microsoft Office — это лучший офисный пакет для iOS и Android. И это неудивительно. Абсолютно бесплатно мы получаем возможность работать с документами, таблицами и презентациями в любых форматах. Работать с офисом на маленьком экране — далеко не самое удобное занятие, но иметь его при себе на всякий случай абсолютно точно нужно.


Original