9 лет назад
  Lifehacker.ru
Как правильно бриться - Лайфхакер

Что сделать перед бритьём

Перед тем как приступать к бритью, определите, в каком направлении у вас растёт щетина. Для этого достаточно просто поводить по ней пальцем.

Бриться по росту волос проще всего, потому что так шансы нанести даже малейшие царапины минимальны. А делать это в обратном направлении можно, если вы хотите иметь абсолютно гладкое лицо. Правда, люди с чувствительной кожей в этом случае могут повредить её и заработать раздражение.

Поэтому оптимальный вариант — бриться сначала по росту волос, а потом — перпендикулярно ему.

Как правильно бриться безопасной бритвой

Изображение: Brett Jordan / Unsplash

Что стоит учесть

Безопасные бритвы — самый распространённый инструмент для удаления волос с лица и тела. Они бывают кассетные (со сменными картриджами) и одноразовые. Такими вариантами очень сложно порезаться, и процесс бритья чрезвычайно прост. А ещё их можно купить в любом супермаркете.

Но есть и минусы: в большинстве безопасных бритв лица касается сразу несколько лезвий, и у людей с чувствительной кожей это может вызвать раздражение и покраснение. Убрать щетину начисто таким инструментом можно только за несколько проходов, и это дополнительно увеличивает негативный эффект.

Как правильно бриться

Процесс очень прост.

1. Распарьте и увлажните кожу. Лучше всего бриться сразу после душа. Либо можно предварительно умыться тёплой водой.

2. При желании можете нанести прешейв — средство перед бритьём, помогающее от раздражения. Они есть в виде масел, сывороток, кремов. Впрочем, этим шагом можно и пренебречь, как делает большинство людей.

3. Нанесите на лицо гель или пену для бритья и слегка помассируйте щетину, чтобы размягчить и подготовить её. Не используйте слишком много средства сразу, чтобы не расходовать его впустую.

4. Чтобы облегчить процесс бритья, натяните кожу на нужном участке. Кто‑то делает это пальцами свободной руки, а кому‑то достаточно опустить челюсть, приоткрыв рот.

5. Начните сбривать щетину. Обычно в рекламе станков показывают, как герой ведёт инструментом от верха щеки до самой шеи, и это самый простой способ.

Но учтите, что в таком случае лезвия прижимаются к коже сильнее, провоцируя раздражение. Поэтому, если у вас она нежная, попробуйте бриться более короткими прямыми движениями, которые будто накладываются друг на друга. Так риск травмироваться будет сведён к минимуму, особенно если вы используете не самый новый картридж.

6. (Этот шаг необязателен.) Побрившись, вы можете нанести новый слой геля или пены и пройтись бритвой ещё раз, против роста волос. Это обеспечит максимальную гладкость. Но если кожа у вас склонна к раздражению, делать так не стоит.

В качестве альтернативы можно побриться перпендикулярно росту волос — гладкость обеспечена, а раздражение будет сведено к минимуму. Будьте осторожны в области шеи: это особенно нежная зона.

7. Ощупайте кожу под носом, нижней губой, вокруг рта и, если обнаружите там щетину, аккуратно сбрейте её. Также подровняйте волосы у висков.

8. Закончив бриться, умойтесь прохладной водой и промокните кожу мягким полотенцем. Только не трите лицо сильно — достаточно коротких аккуратных прикосновений тканью.

9. Нанесите лосьон, гель или бальзам после бритья. Лучше избегать средств на спиртовой основе.

После использования одноразовую или кассетную бритву следует ополоснуть и поставить на подставку. Если таковой нет, можно просто положить её в сухое место. Не допускайте хранения бритвы в сырости, или она придёт в негодность раньше положенного.

Менять кассету или станок следует, когда вы чувствуете, что он перестал брить как полагается и начал дергать щетину. Многие производители снабжают свои насадки специальной полосочкой, которая меняет цвет, когда лезвия используются слишком долго. Но она не всегда даёт правильную информацию, так что лучше ориентироваться на собственные ощущения.

Как правильно бриться электрической бритвой

Изображение: Wikimedia Commons

Что нужно знать

Это инструмент для тех, кто не хочет заморачиваться с долгой подготовкой кожи и самим бритьём. Электробритвы бывают двух видов — роторные и сеточные. Роторные модели обладают двумя, тремя или четырьмя головками в виде дисков, под которыми вращаются острые лезвия. Прислоняете бритву к щетине, волоски проскальзывают в прорези, клинки их срезают.

Сеточные модели вместо дисков снабжены сеточкой (отсюда и название), а лезвия у них не вращаются, а вибрируют. Эти устройства бреют более гладко, чем роторные, и обращаются с кожей деликатнее. Но они не настолько «неубиваемы» — при сильном нажиме сеточка может деформироваться, и придётся менять её. Вдобавок такие модели не очень хорошо справляются с жёсткой щетиной.

Плюс в том, что электробритвой практически невозможно порезаться, если она исправна. Бриться можно насухую, без пены и геля. Есть и водонепроницаемые модели с функцией влажного бритья — ими можно пользоваться даже под душем. Они стоят дороже, но лучше подходят людям с деликатной кожей. Электробритвы служат долго, их лезвия остаются острыми и могут выдержать несколько лет использования без замены.

Но есть и минусы: вам вряд ли удастся удалить абсолютно все волоски, особенно насухую. А роторные модели могут оставить на нежной коже покраснения, пятна и сыпь. И наконец, электроприбор нужно заряжать, что не очень удобно. Или бриться только рядом с розеткой.

Как правильно бриться

Пользоваться электробритвой довольно просто, но тут есть пара нюансов.

1. Готовить кожу к бритью необязательно, если у вас нет времени. Но всё же желательно сначала принять душ или умыться тёплой водой. Можно также приложить на несколько минут к лицу горячее влажное полотенце.

2. Нанесите на кожу масло или другой прешейв. Этим шагом можно пренебречь, если вы давно пользуетесь электробритвой и кожа привыкла к ней.

3. Если у вас устройство для влажного бритья, нанесите на лицо гель или пену.

4. Начинайте бриться. В случае с роторным вариантом не имеет особенного значения, как вы перемещаете станок по лицу: он одинаково срезает волоски и по росту, и против него. Водите бритвой по коже небольшими круговыми движениями, но не давите и не массируйте одно место слишком долго, чтобы не вызвать раздражение. Держите кисть и запястье расслабленными.

Сетчатую модель нужно передвигать по лицу так же, как и обычный картриджный станок: короткими плавными жестами. После того как пройдётесь по росту волос, можно повторить бритьё в обратном направлении для большей гладкости. Но людям с чувствительной кожей лучше так не делать.

5. Если есть откидной триммер, выдвиньте его из корпуса бритвы и избавьтесь от волос над верхней губой и у складок рта, а также у висков.

6. Умойтесь и нанесите лосьон, гель или бальзам после бритья.

Очистите инструмент. Некоторые делают это после трёх‑четырёх сеансов бритья, но лучше проводить процедуру каждый раз. Рекомендации по уходу за прибором указываются в инструкции к нему.

Если ваша бритва рассчитана на сухое бритьё, снимите с неё сетку, диски и режущий блок. Вытряхните скопившуюся щетину и очистите прибор идущей в комплекте щёточкой.

Раз в шесть месяцев надо полностью разбирать бреющий блок устройства, обрабатывать его съёмные части водой и специальным чистящим средством и добавлять каплю смазки. Как это делать, тоже описано в инструкции.

Водонепроницаемые бритвы можно просто мыть под краном. Некоторые модели снабжаются чистящей станцией подзарядки. Вставьте в неё устройство и нажмите на кнопку — оно будет очищено автоматически.

Не забывайте проходить по лезвиям антибактериальным средством. Иначе из‑за влаги на них могут завестись микробы, которым кожа будет совсем не рада.

Как правильно бриться классическим станком

Изображение: Hamid Roshaan / Unsplash

Что стоит знать

Т‑образный станок имеет множество поклонников, но, чтобы научиться правильно с ним обращаться, нужно чуть‑чуть потренироваться.

У классических бритв есть четыре типа головок:

  1. Закрытый срез очень деликатен, идеален для мужчин, которые бреются часто, и для новичков. Примеры: Muehle R89, Merkur 34C и их аналоги.
  2. Открытый срез требует большей аккуратности при обращении, но легко срезает даже густую щетину. Он подойдёт тем, кто бреется несколько раз в неделю. Типичная модель — классическая Muhle R41.
  3. Косорез, или слант, — более экзотический вариант. В таком станке лезвие слегка скручивается, отчего оно срезает волосы под углом, как гильотина. Подойдёт тем, у кого нежная кожа, но жёсткая щетина. Пример — Merkur 37С.
  4. Регулируемые станки — в них можно менять угол атаки лезвия, и они совмещают преимущества открытых и закрытых бритв, но стоят дороже. Примеры — Merkur Progress и Rockwell 6S.

В классическом станке только одно, но очень острое лезвие, он срезает волосы очень чисто и меньше травмирует кожу. Т‑образная бритва довольно тяжёлая, а потому лучше удалять щетину без давления. Лезвия к таким станкам стоят намного дешевле картриджей, они бывают как очень агрессивные, так и максимально мягкие. T‑бритва, если за ней хорошо ухаживать и держать в сухости, когда она не используется, способна прослужить неограниченно долго.

Однако бритьё таким станком требует несколько большей практики, чем одноразовыми или электрическими бритвами. Пользоваться им можно только после подготовки кожи и нанесения средства для бритья. А двусторонними лезвиями, когда они не вставлены в бритву, легко порезаться.

Как правильно бриться

Бриться классическим станком следует так же, как и одноразовой безопасной бритвой, но с большей аккуратностью.

1. Распарьте и увлажните кожу. Самое идеальное бритьё — сразу после душа. Также вы можете предварительно умываться тёплой водой в течение нескольких минут или положить на лицо горячее полотенце.

2. При желании нанесите масло или другой прешейв. Если у вас не склонная к раздражению и зуду кожа, этим пунктом можно пренебречь.

3. Нанесите средство для бритья, чтобы лезвие хорошо скользило. С T‑станками можно использовать обычные гели или пену, но их поклонники также применяют и специальное мыло для бритья: оно лучше пахнет и не сушит кожу. Его взбивают в скаттле (мыльнице) и наносят помазком, массируя лицо и шею. Это размягчает и подготавливает щетину.

4. Натяните кожу перед бритьём пальцами или приоткройте рот, сдвинув челюсть вниз.

5. Удерживая бритву под углом примерно 30° к коже, удаляйте щетину короткими прямыми движениями. Они должны быть плавными, будто накладывающимися друг на друга. Лучше не пытайтесь захватить всё лицо, как это любят показывать в рекламе, — так можно порезаться.

6. Брейтесь по росту волос — сверху вниз. Не давите на станок — он достаточно тяжёлый, чтобы легко удалять волоски. Периодически переворачивайте инструмент в руке, чтобы задействовать оба лезвия двусторонней бритвы. Выполнив несколько движений, смойте щетину.

7. (Этот шаг необязателен.) Побрившись по росту волос, вы можете нанести ещё слой мыла или пены и пройтись ещё раз, против роста волос. Это обеспечит максимальную гладкость. Но делать так не следует, если у вас нежная, легко раздражающаяся кожа.

Также можно побриться перпендикулярно росту волос, но будьте осторожны в области шеи: это особенно нежная зона.

8. Ощупайте кожу под носом, нижней губой, вокруг рта и если, обнаружите там щетину, аккуратно сбрейте её. Также подровняйте волосы у висков.

9. Закончив бриться, умойтесь прохладной водой и промокните кожу мягким полотенцем. Не трите лицо — достаточно коротких прикосновений. Затем нанесите лосьон, гель или бальзам после бритья.

После того как закончите, помойте бритву, промокните её полотенцем, затем положите на подставку или повесьте на специальное крепление. Храните станок в сухости. Обычно одного лезвия хватает на 7–10 сеансов бритья.

Если вы пользовались помазком, промойте его и слегка отожмите. Хранить его нужно в сухом месте — либо стоящим на ручке, либо подвешенным ворсом вниз.

И напоследок: обзаведитесь алюмокалиевым квасцовым камнем, и тогда не придётся пользоваться пластырем. Если порезались, смочите кусок и прикоснитесь к ранке. Кожу будет щипать, но кровь остановится, и порез будет дезинфицирован. Потом квасцы надо ополоснуть и положить в сухое место, например в закрывающуюся мыльницу.

Как правильно бриться опасной бритвой

Изображение: Austin Jackson / Unsplash

Что стоит знать

Бритьё опасной бритвой — не гигиеническая процедура, а скорее хобби. Эти инструменты бывают двух видов:

  1. Классическая, или клинковая, опасная бритва — оснащена одним лезвием, которое следует править перед каждым бритьём и время от времени затачивать.
  2. Шаветт (шаветка) — модель, в которой можно менять лезвия. А потому их не надо затачивать и править.

Плюс опасной бритвы в том, что она способна справиться с любой, даже самой жёсткой щетиной. Она меньше раздражает кожу, потому что отлично срезает волосы с первого раза. Кроме того, такая бритва при должном обращении способна прослужить чрезвычайно долго. Есть коллекционеры, которые специально покупают старинные и антикварные изделия и даже используют их по назначению.

Однако порезаться опасной моделью проще простого. А ещё бритьё займёт от 15 минут до получаса — так что это не для вечно спешащих людей.

Если вы купили клинковую модель, то придётся приобрести ещё ремень, камень и пасту для правки лезвия — без них не обойтись. Также понадобятся стойка и чехол для бритвы, помазок и скаттл — чаша для взбивания мыла. Пользоваться опасной бритвой без всех этих предметов — признак дурного тона.

Как правильно бриться

Применение клинковой бритвы — это своего рода ритуал, которым следует заниматься, если у вас достаточно времени. Прежде чем брать её в руки, запомните главное правило: на неё нельзя давить ни в процессе правки, ни при бритье.

Перед каждым использованием клинковую бритву надо править с помощью специального ремня. Натяните полотно и аккуратно, без давления водите по нему бритвой. Когда делаете движение от себя, лезвие должно быть направлено на вас, когда на себя — наоборот. Переворачивать бритву нужно только через обух и водить её по ремню только вперёд этой частью.

Сделайте 30 неторопливых движений — 15 к себе, 15 от себя. Чтобы проверить результат, попробуйте разрезать волос с головы или с руки. Если он рассекается легко, значит, процедура выполнена верно. Теперь можно приступать к бритью.

1. Если вы гордый обладатель помазка из натурального материала вроде барсучьего или кабаньего ворса, замочите его на 2–3 минуты в тёплой воде. Это необходимо, чтобы размягчить его. Тем, кто предпочитает синтетическую фибру, можно просто сполоснуть помазок под водой.

2. Подготовьте кожу. Лучше всего бриться после душа. Или продолжительное время умывайтесь тёплой водой, чтобы распарить кожу. Наконец, можно приложить к лицу полотенце, смоченное в горячей воде, если не хотите заморачиваться.

3. Нанесите прешейв (масло для бритья), чтобы увлажнить и смягчить щетину. Этот шаг необязателен, но будет полезен для кожи.

4. Стряхните воду с помазка, чтобы он не был сильно влажным. Взбейте мыло или крем в скаттле круговыми движениями, затем нанесите пену на лицо. Когда помазок будет не нужен, следует ставить его вверх щетиной, чтобы с него не капали остатки пены.

5. Возьмите клинковую бритву за шейку — это незаточенная часть после лезвия. Бритву нужно держать именно за неё, а не за рукоять, потому что иначе лезвие будет вращаться на креплении и порежет вас.

6. Удерживая бритву под углом в 30°, аккуратно проводите лезвием по коже сверху вниз, по росту волос. Брейтесь короткими плавными движениями. Стоит натянуть кожу пальцами свободной руки, чтобы разгладить её для лучшего скольжения. Периодически устройство следует споласкивать, чтобы на лезвии не копилась пена. Побрейте щёки и скулы движениями сверху вниз. Челюсти — от щёк к подбородку.

7. Перед тем, как брить подбородок и шею, задерите голову. Водите бритвой сверху вниз короткими плавными движениями.

8. Вокруг рта следует брить нисходящими жестами, направляясь от губ к нижней челюсти.

9. После того как закончите бритьё по росту волос, можно ополоснуть лицо, снова нанести пену и побрить щёки, подбородок и скулы ещё раз, перпендикулярно росту волос. А вот с шеей так делать не стоит. И уж тем более не следует водить бритвой против роста волос, потому что так можно запросто порезаться. Так что не экспериментируйте, пока рука не обрела достаточную твёрдость.

10. Смойте пену прохладной водой и осушите кожу полотенцем. Нанесите лосьон или бальзам после бритья. Если вы порезались, воспользуйтесь алюмокалиевыми квасцами. Смочите и приложите их к царапине, и кровь быстро остановится.

Теперь помойте вашу бритву и аккуратно вытрите её мягкой тканью без ворсинок. Не используйте махровое полотенце и бумажные салфетки: первые портят заточку, вторые оставляют волокна на лезвии. Помазок тоже помойте и слегка отожмите, затем поставьте на рукоять или подвесьте на специальную стойку. Храните все аксессуары в сухом месте, иначе всё это быстро придёт в негодность.

Когда опасная бритва перестаёт быть идеально острой и обычная правка не помогает, клинок надо поправить с пастой‑абразивом. Это делается на отдельном ремне и не требует множества движений — достаточно будет 10. После процедуры бритва должна быть тщательно вымыта, вытерта насухо и поправлена ещё раз на чистом, непастированном ремне.

Кроме того, время от времени прибор нужно точить. Заядлые любители делают это сами с помощью специального водяного точильного камня или керамических оселков. Но если вы не уверены в твёрдости своей руки, лучше отдавать бритву на заточку мастеру. Иначе можете испортить клинок.

Читайте также 🧐


Original