9 лет назад
  Lifehacker.ru
5 медиасерверов для компьютера, которые прокачают ваш телевизор - Лайфхакер

Недавно я понял, что телевизоры до сих пор находятся в прошлом веке. Если мобильные гаджеты и компьютеры становятся всё удобнее, быстрее и проще, то единственное, что меняется в телевизорах — это размер экрана и разрешение. Об удобстве пока говорить не стоит.

Телевизор без медиасервера на компьютере или специального девайса — это практически бесполезная вещь, если только вы не любите зависать в новостях и ток-шоу по вечерам. Поэтому я выбрал 5 лучших медиасерверов для компьютера, которые прокачают ваш телевизор и сделают его гораздо функциональнее.

Plex

Plex

Plex — самый популярный и, пожалуй, удобный вариант. Запустив сервер на компьютере, управлять им можно с браузера, настраивать медиатеку, добавлять субтитры и прочее. Всю информацию о фильме Plex загружает автоматически и делает это идеально в 9 случаях из 10. Телевизор видит сервер Plex без каких-либо проблем и всё отлично проигрывает. Единственный минус Plex и других подобных программ заключается в том, что телевизор не видит встроенные в фильм субтитры, но для большинства это не имеет никакого значения.

Plex распространяется бесплатно, но для дополнительных функций придется купить подписку.

             Plex             

Home Media Server

Home Media Server

Этим сервером я пользовался очень давно на старом телевизоре. Работает он достаточно хорошо и в отличие от Plex, HMS — это целый комбайн, функциональность которого не знает границ. Единственным минусом станет ужасный интерфейс программы, но так как она нужна для проигрывания фильмов на телевизоре, это не станет большой проблемой. Программа абсолютно бесплатна и есть только в версии для Windows.

Home Media Server

PS3 Media Server

PS3 Media Server

Изначально PS3 Media Server распространялся как дополнение к PlayStation 3, позволяющее с помощью консоли проигрывать фильмы на телевизоре. Затем программа стала жить отдельной жизнью. Как и предыдущие альтернативы, она поддерживает воспроизведение через DLNA и не требует возни с настройкой.

  PS3 Media Server  

Serviio

Serviio

Serviio — далеко не самый популярный медиасервер, но он тоже заслуживает места в нашем топе. Приложение бесплатно, однако за $25 можно купить PRO версию, которая открывает доступ к вашему контенту из любой, не только домашней сети, и позволяет проигрывать контент из веба (эта функция даётся в качестве ознакомления и в бесплатной версии). У Serviio есть приложения для Android, однако они выступают как вспомогательный пульт управления для серверной части на компьютере.

           Serviio           

Kodi (бывший XBMC)

Kodi (XBMC)

XBMC создавался для внедрения функции воспроизведения видео в Xbox. Затем проект отделился и сейчас Kodi является одним из самых популярных медиацентров, поддерживающих практически все платформы из-за открытого кода. У Kodi есть приложения под iOS и Android, которые позволяют использовать смартфон в качестве пульта управления. Сервис живет на пожертвования и является абсолютно бесплатным.

             Kodi            

Для меня однозначным фаворитом является Plex. А чем пользуетесь вы?


Original