9 лет назад
  Lifehacker.ru
Alternote — идеальный клиент для Evernote (Mac) - Лайфхакер

Глупо ругать сервис и продолжать им пользоваться, но я так и делаю. Каждый раз, когда дело касается приложения, которое может стать заменой Evernote, я вспоминаю все недостатки последнего: медлительность, перегруженность, ненужные (мне) функции и прочее. Тем не менее проходит время, и я всё так же использую Evernote в качестве основного и единственного сервиса для ведения заметок.

Посмотрев на Alternote, я понял, что его разработчики пошли правильным путём:

Если нельзя заменить Evernote, значит, нужно сделать его лучше.

И это сработало. Alternote — это приложение для Mac, которое заменяет собой клиент для Evernote. Больше всего Alternote напоминает какой-то простейший заметочник, но на деле подтягивает всю базу ваших заметок и позволяет работать с ними без ограничений.

Так выглядит Alternote

Интерфейс выглядит очень просто и разделён на три области. Панель слева показывает список блокнотов, посередине — список заметок в блокноте, а в правой и самой большой части экрана отображается сама заметка. Внизу слева есть кнопка, отвечающая за синхронизацию. Там же можно выбрать фоновую картинку для приложения. Выглядит здорово.

Любую заметку можно отметить как избранную. А чтобы затем получить к ним доступ, нужно свернуть панель блокнотов слева. Там же находится и список всех тегов.

Панель редактирования текста

Ночной режим порадовал. Некоторые приложения окрашиваются в насыщенный чёрный цвет, из-за чего читать становится ещё хуже. Здесь такой проблемы нет. Цвета приятные и не раздражают глаза. Под заметкой внизу есть панель, которая отвечает за добавление тегов и показывает количество слов.

Ночной режим

Когда вы читаете или пишете заметку, потребность в двух панелях слева отпадает. Тогда можно включить полноэкранный режим — заметка растягивается на весь экран, а все элементы, кроме панели редактирования текста и тегов, пропадают.

Полноэкранный режим

Alternote находится в стадии бета-тестирования и доступен бесплатно. Уже сейчас это просто шикарное приложение. Я заменил им стандартное приложение Evernote и пока не вижу причин возвращаться обратно. Alternote нужен всем пользователям Evernote, уставших от перегруженности настольного клиента.

Даже бета-версия Alternote очень стабильна, и у меня не возникло с ней никаких проблем. Попробуйте и расскажите, понравилось ли вам.

Alternote


Original