9 лет назад
  Lifehacker.ru
10 выступлений TED о секретах Вселенной - Лайфхакер

Сегодняшняя подборка выступлений на TED посвящена космической тематике. Предмет обсуждения — Вселенная. Постараемся затронуть всё, начиная от обсуждения новейшего оборудования, которое используется для исследования тайн мироздания, и заканчивая научными теориями и философскими размышлениями на тему существования множества миров.

Видео № 1

Выступление астронома Эндрю Коннолли. Он рассказывает об огромных телескопах, которые стараются заглянуть в начало времён.

Видео № 2

Философ Джим Холт рассуждает о причинах существования Вселенной и предлагает три возможных ответа на этот вопрос. Или четыре.

Видео № 3

Физик Брайан Грин рассуждает на тему, которая уже давно будоражит множество учёных умов и простых обывателей: является ли наша Вселенная единственной?

Видео № 4

Астрофизик Джордж Смут разработал что-то вроде макета Вселенной, который рассказывает и показывает, как космос работает изнутри.

Видео № 5

Ещё одна модель Вселенной от физика Гаретта Лиси. На этот раз с восемью измерениями.

Видео № 6

А в этом видео вы можете услышать песню Вселенной, а также отдельные голоса планет Солнечной системы.

Видео № 7

Ещё один саундтрек от Вселенной, но на этот раз с очень интересными пояснениями физика Жанны Левин. Оказывается, чёрные дыры на самом деле не такие уж и прожорливые. ;)

Видео № 8

Астрофизик Мартин Риз рассказывает о том, является ли это столетие последним для нас на Земле.

Видео № 9

История нашего мира всего за 18 минут!

Видео № 10

Конечно же, мы не могли пройти мимо теории струн. ;)


Original