9 лет назад
  Lifehacker.ru
27 способов занять ребёнка - Лайфхакер

Одни способы помогут отвлечь ребёнка и выиграть несколько свободных часов, другие подойдут для совместного досуга и принесут море удовольствия не только детям, но и родителям.

1. Устройте борьбу сумо

Наденьте на ребёнка большую футболку и засуньте под неё мягкие подушки.

В таком виде дети могут устроить борьбу сумо — сталкиваться с разбегу и мериться силами, не рискуя что‑нибудь себе повредить. Чем шире в обхвате окажутся бойцы, тем безопаснее будет поединок.

2. Попробуйте шашки со сладостями

Используйте готовую доску для игры или сделайте её самостоятельно. Для этого наклейте полоски цветной липкой ленты на квадратную основу, чтобы получилось поле.

Вместо шашек используйте двухцветное печенье, безе или зефир. Подойдут и любые другие сладости, которые помещаются в клетку игрового поля и не пачкают руки и одежду.

В процессе игры шашки противника будут съедены в прямом и переносном смысле.

3. Устройте сеанс рисования без пятен

Возьмите герметичный пакет с зиплоком размером с лист А4. Смешайте небольшое количество геля для душа с красителем.

Залейте получившуюся смесь в пакет, закройте его и зафиксируйте на столе с помощью скотча. Предложите ребёнку порисовать на импровизированном холсте пальцами — подкрашенный гель будет двигаться внутри, создавая абстрактные узоры.

4. Попробуйте раскрасить бутерброды

Кадр: Gabrielle Kastner / YouTube

Для этого домашнего развлечения вам понадобятся тостовый хлеб, молоко и пищевые красители.

Разлейте небольшое количество молока по отдельным ёмкостям и подкрасьте разными цветами. Вручите ребёнку чистую кисточку и предложите превратить хлеб в произведение искусства.

Когда картина будет готова, ненадолго отправьте кусочки в тостер, запеките рисунок и наслаждайтесь красивой едой.

5. Устройте игры на скорость

Практически любой предмет в доме можно превратить в игровой инвентарь, чтобы делать что‑либо на скорость в течение одной минуты. Вот несколько идей:

  • Собирайте конфеты или маршмеллоу палочками для еды.
  • Постройте самую высокую башню из монет или пластиковых стаканов.
  • Забросьте как можно больше носков в бельевую корзину.
  • Не давайте воздушному шарику упасть на пол.

6. Раскрасьте рис

Кадр: Miami Skye / YouTube

Вам понадобятся рис, белый уксус, пищевые красители и чистые плотные полиэтиленовые пакеты.

Разведите пигменты в небольшом количестве уксуса. Положите горсть риса в пакет, вылейте туда краску, плотно завяжите полиэтилен и перемешайте крупу, чтобы хорошенько её прокрасить.

Детям понравится и сам процесс, когда можно вдоволь крутить и тискать пакетик, и результат. Прокрашенный рис нужно просушить, и затем его можно будет использовать для картинок, аппликаций и всевозможных поделок.

7. Смастерите автомойку своими руками

Игрушечную автомойку можно сделать из 5‑литровой пластиковой канистры, губок для мытья посуды и влагостойкой липкой ленты.

Из ёмкости вырежьте корпус мойки с въездом и выездом. Разрежьте губки для мытья посуды на тонкие длинные палочки и приклейте их вертикально к потолку мойки.

Перманентными маркерами раскрасьте конструкцию. В пустые баночки из‑под йогурта поместите пену для бритья. Возьмите старые зубные щётки и игрушечные машинки. А дальше просто включайте воображение.

8. Сделайте слайм

Слайм своими руками. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Приготовление массы займёт не больше 10 минут. Вам понадобятся 100 мл клея ПВА, краситель и 1–2 чайных ложки борнокислого натрия. Последний также известен под названием «бура» (купить можно в аптеке).

Вылейте в миску клей, добавьте несколько капель красителя и перемешайте. Затем капните немного буры и продолжайте размешивать. По мере загустения добавляйте больше борнокислого натрия — по несколько капель за раз.

Когда масса начнёт отлипать от стенок посуды и тянуться, помесите её руками, как тесто. Через несколько минут слайм станет пластичным и уже не будет приставать к поверхностям.

Только не надо играть с массой на покрывале с ворсинками: она забивается в них и плохо отчищается. А если вы используете пищевой пигмент, слайм может несильно красить руки.

9. Постройте из коробок домик для кукол

Вам понадобится некоторое время для этой задачи, но потом дети будут играть с таким домиком самостоятельно, и не один день.

Для изготовления конструкции приготовьте обувные коробки, скотч, бумагу для скрапбукинга или обои, краски, канцелярский клей, газеты.

Вставьте обувные коробки друг в друга под углом 90°. Из двух штук получится один угол дома и один этаж. Скрепите коробки между собой скотчем.

Конструкция кукольного дома из четырёх коробок. Иллюстрация: Ия Зорина / Лайфхакер

Затем обклейте конструкцию газетами. Чтобы скрыть стыки коробок и сделать их более похожими на дом, можете использовать папье‑маше — заранее приготовленную смесь из размоченной бумаги и клея ПВА. Но если вы хотите сделать всё быстрее, пропустите этот шаг.

Для оформления стен, потолка и пола можно использовать акриловые краски или гуашь, кусочки обоев, ткани и даже линолеума, красивую бумагу. Расставьте мебель, и кукольный особняк готов.

Также можно сделать маленький домик из одной коробки с перегородками: расположите их накрест — и получится два этажа и четыре комнаты.

10. Устройте подвижные игры с бумажным скотчем

С помощью малярного скотча можно нанести разметку на пол. Попробуйте следующие игры:

  • Классики. В качестве битки можно использовать пластиковую чашечку или баночку от конфет.
  • Напольный тир. Сделайте на полу мишень из нескольких окружностей и по очереди запускайте пластиковый шарик. Выиграет тот, чем снаряд подкатится ближе к центру.
  • Крестики‑нолики. Приклейте четыре полоски бумажного скотча, а фигуры нарисуйте на стаканчиках или пластиковых шариках и выставляйте их на поле.
  • Прыжки в длину. Отметьте линию старта и устройте соревнование. Результаты каждого прыжка отмечайте полоской скотча.
  • «Канатоходцы». Приклейте скотч длинными полосами и фигурами, а затем попросите детей пройти по этому «канату», ни разу не шагнув в сторону.

11. Сделайте самолёт из трубочки для коктейля

Самолёт из трубочки и бумажных полосок. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Это нестандартный самолётик, который полетит намного дальше, чем обычный. Для изготовления вам понадобятся три кусочка бумаги и пластиковая трубочка для коктейля.

Вырежьте три полоски размером 2,5 × 12,5 см. Две соедините между собой и замкните в большое кольцо при помощи скотча. Из третьей полоски сделайте маленькое колечко.

Прикрепите детали на концы трубочки, расположив её внутри них. Запускайте модель маленьким кольцом вперёд.

12. Смастерите свирель из трубочек для коктейлей

Свирель из пластиковых трубочек. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Возьмите шесть‑восемь пластиковых трубочек, обрежьте их и склейте между собой скотчем. Конечно, приятного звука можно не ждать, но детям нравится.

13. Устройте шоу мыльных пузырей

Сделайте раствор для мыльных пузырей: смешайте 3,5 литра воды, стакан средства для мытья посуды и столовую ложку глицерина. Для выдувания можете использовать покупные приспособления или сделать варианты поинтересней из подручных средств.

Например, если скрепить вместе несколько больших трубочек, будут выдуваться целые радужные гроздья.

Также можно сделать приспособление для гигантских мыльных пузырей. Пропустите длинный шнурок через две трубочки и свяжите его концы узлом.

После этого останется закрепить деревянные шпажки, за которые вы будете держаться, и можно тестировать.

14. Покажите ребёнку, как делать мыльные облака

Мыльные облака. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Отрежьте дно у пластиковой бутылки и натяните на неё носок. В отдельной ёмкости смешайте жидкость для мытья посуды с небольшим количеством воды.

Конструкция для выдувания пены. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Обмакните носок в мыльный раствор и подуйте в горлышко. У вас получится большая пенная змея.

15. Сделайте акулу или крокодила из бельевой прищепки

Нарисуйте на бумаге акулу или крокодила с большими зубами, разрежьте изображение пополам и приклейте две части к бельевой прищепке. Дети смогут устраивать сражения зубастых хищников, разевающих пасти.

16. Поиграйте в «Чапаева» пластиковыми крышками

Для этой забавы вам понадобятся картонная коробка с глянцевой поверхностью и 8–12 крышек от пластиковых бутылок.

Разделите «шашки» между двумя игроками и расставьте их по краям коробки на равном расстоянии друг от друга. Можете раскрасить, если есть желание. По очереди дуйте на крышки, пытаясь сбить ими фишки противника и при этом не вылететь с поля.

Также можно добавить маленькие машинки около 2 см длиной. Поставьте мини‑игрушки посередине поля и дуйте на них, чтобы сбить фишки противника.

Побеждает тот, кто первым избавится от всех крышек соперника, но при этом будет иметь хотя бы одну свою на поле. Иначе объявляется ничья.

17. Сделайте необычную рогатку

Альтернатива обычным рогаткам. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Для этого приспособления вам понадобятся пластиковая бутылка и шарик. В качестве патронов можно использовать что угодно, начиная от кофейных зёрен и ягод рябины и заканчивая мягкими пульками от игрушечных пистолетов.

Отрежьте горлышко бутылки. Хвостик воздушного шарика завяжите узлом. Отрежьте широкую часть и натяните половину с хвостиком на горлышко. Для прочности закрепите пластиковым колечком с бутылки.

Положите в горлышко пулю и дёрните за хвостик шарика. Можете устраивать чемпионаты по дальности стрельбы.

18. Покажите детям, как делать наклейки своими руками

Дайте детям лист самоклеящейся бумаги и предложите нарисовать небольшие картинки. Когда они будут готовы, вырежьте изображения и используйте как наклейки.

19. Устройте гонки по нудлам

Кадр: Toys “R” Us / YouTube

Если у вас есть аквапалка (нудл), а плавать вы не собираетесь, сделайте из неё игрушку.

Разрежьте изделие на половинки по всей длине. У вас получатся две дорожки, по которым можно запускать стеклянные или железные шарики, игрушечные машинки.

Положите палки одним концом на возвышение, другим — на коробку, куда будут падать предметы. Оформите трассу флажками «Старт» и «Финиш» и устраивайте гонки.

20. Поиграйте в прицельную стрельбу стеклянными шариками

Возьмите коробку из‑под обуви и сделайте несколько полукруглых вырезов с разным радиусом — выйдет гараж с воротами. Определите, сколько очков будет получать ребёнок за попадание в каждое отверстие.

Конструкция гаража. Иллюстрация: Ия Зорина / Лайфхакер

Поставьте коробку на стол вверх дном и постарайтесь закатить шарик в самые узкие ворота. Победит тот, у кого больше попаданий.

21. Сделайте браслеты из палочек от эскимо

Кадр: NewMan DIY / YouTube

Вам понадобятся вода, стакан, широкие деревянные палочки от эскимо и разноцветный бумажный скотч или цветная бумага.

Положите палочки в кипящую воду на 30 минут, чтобы они стали мягкими. Затем по очереди согните их и вставьте внутрь стакана. Высушите палочки в таком положении, чтобы дерево приняло форму посуды.

Кадр: NewMan DIY / YouTube

После этого украсьте браслет по своему вкусу. Используйте аппликации из цветной бумаги или декоративного скотча, фломастеры, краски, кусочки кружев — всё, на что хватит фантазии.

22. Покажите детям, как плести браслеты из цветных шнурков

Если ребёнок уже умеет плести косички и вязать интересные узлы, купите несколько метров цветных шнурков. Из них можно сделать массу простых браслетов.

23. Проведите научный эксперимент с воздушным шаром

Эксперимент с воздушным шаром. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Покажите ребёнку химический эксперимент на кухне. Для этого насыпьте в воздушный шарик ложку соды, а в пустую пластиковую бутылку налейте уксуса.

Наденьте шарик на горлышко бутылки и плотно закрепите. Постепенно высыпайте соду из него в бутылку. Реакция нейтрализации приведёт к выделению большого количества углекислого газа, который надует воздушный шар.

24. Сделайте замороженное яйцо динозавра

Кадр: TheDadLab / YouTube

Если ребёнок любит динозавров, покажите ему, как древние ящеры вылуплялись из яиц. В воздушный шарик положите фигурку и залейте её водой, затем отправьте шарик в морозилку. Когда вода замёрзнет, зовите юных палеонтологов.

Снимите с яиц резиновую «скорлупу», рассмотрите динозавра в толще льда. Доставать игрушку можно с помощью маленького молотка.

25. Приготовьте мороженое из бананов

Возьмите бананы (лучше немного переспевшие), снимите кожуру и нарежьте на тонкие кусочки. Положите в морозилку.

Через пару часов достаньте фрукты и перемешайте в блендере, пока масса не станет напоминать густую сметану. Десерт можно есть сразу или разложить в формочки и заморозить повторно. Дети постарше справятся с приготовлением сами.

26. Раскрасьте имбирное печенье

Раскрашенное печенье. Фото: Ия Зорина / Лайфхакер

Для этой кулинарной забавы вам понадобится имбирное печенье. Можете купить его или испечь самостоятельно. Также нужны глазурь из яичного белка и сахарной пудры, пищевые красители и кондитерские мешки.

Если готовите печенье самостоятельно, перед раскрашиванием дайте ему как следует остыть. Смешайте глазурь, подкрасьте её разными цветами и заполните кондитерские мешки. Можете также использовать кондитерские посыпки.

27. Сделайте домашнюю канатную дорогу

Натяните несколько верёвок между ручками дверей, ножками стульев, бельевыми крючками — это будет канатная дорога.

Возьмите вешалку с прищепками и прикрепите к ней мягкие игрушки. Зацепите крюк за натянутые верёвки и покажите ребёнку, как запускать «вагончики» канатной дороги.

Есть ещё идеи 💡


Original