9 лет назад
  Lifehacker.ru
В библиотеку творческому человеку: книги, которые стоит прочитать - Лайфхакер

Так много на свете отличных книжек, которые пригодятся копирайтерам, спортсменам, руководителям, дизайнерам и художникам. Сегодня же мы хотим представить вам подборку изданий, которые наверняка будут интересны творческим натурам.

«Муза и Чудовище. Как организовать творческий труд», Яна Франк

Будем честны: не все творческие люди отлично приноровились управлять своим временем, ведь вдохновению, как известно, расписание неведомо.

В детстве я много слышала о том, что художник — беспорядочный человек. Такова его природа: он спит днём, работает ночью, гробит своё здоровье, сгорая ради Великого. Его привлекают исключительно «духовные ценности», интересоваться такими мещанскими глупостями, как чистота, порядок и деньги, — ниже его достоинства.

Яна Франк

Из этой книги вы узнаете, как навести порядок в своих делах, как успевать всё, что нужно успевать, и как организовать даже такое своенравное создание, как муза.

Читать рецензию →

«Художники, писатели, мыслители, мечтатели», Джеймс Гулливер Хэнкок

Эта книга послужит вам настоящим источником вдохновения. Из неё вы узнаете интересные факты из жизни 50 художников, писателей, мыслителей, мечтателей. Какие вещи они любили, какие имели привычки и странности — ответы ждут вас на страницах книги. Кто знает, может, у вас получится угадать, в чём заключался секрет их успеха?

Читать рецензию →

«Прогулки по Питеру», Яна Франк

Замечательный блокнот-путеводитель для творческих людей, любящих Питер. Он поможет вам найти массу интересных мест для творческой работы: придумать песню, играя на гитаре на одной из крыш Петербурга; написать статью, уютно устроившись в одной из кафешек; нарисовать картину, вдохновившись разводом мостов.

Яна Франк расскажет и с помощью своих удивительных иллюстраций покажет вам, что в Питере есть ещё много мест, в которых вам стоит побывать. Ну а чистые страницы, которые предназначены для вашего творчества, помогут надолго сохранить впечатления и воспоминания об одном из самых чудесных городов на земле.

Читать рецензию →

«Включите сердце и мозги. Как построить успешный творческий бизнес», Дария Бикбаева

В нашей стране полно заблуждений по поводу бизнеса, выросшего из увлечений. Главное — это стереотип, что на творчестве много не заработать. Но работа может и должна быть в радость!

Дария Бикбаева

Подумайте над этим. Работа — это неотъемлемая часть вашей жизни, так почему же вы должны ежедневно тратить восемь часов своего времени на деятельность, которая не приносит ничего, кроме денег, а любимое творческое занятие, доставляющее удовольствие, отодвигать на второй план? Автор уверен, что так быть не должно. И в своей книге объяснит почему.

Читать рецензию →

«На кофеине», Мюррей Карпентер

Большинство творческих людей регулярно употребляют кофе. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что многие из них любят работать по ночам, а ночь перед дедлайном просто невозможно представить без чашки бодрящего напитка.

Прочитав эту книгу, вы сами определите для себя, вреден кофеин или всё же полезен. Кто знает, может, вы откажетесь от регулярного кофейного ритуала или, наоборот, будете совершать его чаще.

Читать рецензию →

«Воплощение идей», Скотт Белски

У любого творческого человека всегда крутятся в голове десятки различных идей. И это хорошо. Но вот то, что большинство людей совершенно не знают, как воплотить эти идеи в жизнь, — плохо.

Способность генерировать идеи = правильная организация + общественные силы + лидерские способности.

Скотт Белски

В своей книге Скотт Белски расскажет, как мотивировать себя всегда воплощать свои идеи, а не давать им умирать, не родившись.

Читать рецензию →

«Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь», Барбара Шер, Энни Готтлиб

Многие творческие люди — мечтатели, именно это помогает им порою создавать и делать то, про что другие говорят: «Ну это же невозможно!». В своей книге Барбара Шер и Энни Готтлиб раскроют вам секрет: неважен ваш возраст, ваш уровень дохода, ваша текущая должность, ваше семейное положение и прочее. Важно лишь то, чего вы действительно хотите, то, что сделает вас счастливым. И знайте: вы можете этого достичь.

Читать рецензию →

«Муза, где твои крылья?», Яна Франк

Если к какой-то мечте сильно привязаться и мечтать её снова и снова, она начинает притягивать разные события и людей. Это звучит смешно и неправдоподобно, но я наблюдала это много раз.

Яна Франк

Ещё одна книга, которая докажет вам, что своё хобби можно превратить в любимую работу. Также из книги вы узнаете о способах решения проблем, которые часто мешают вам творить, а также о людях, которые «отрывают вашей музе крылья».

Читать рецензию →

«Запускаем инновации», Гийс Ван Вульфен

Как понять, что ваша идея понравится коллегам и, главное, вашим клиентам? Как избавиться от чрезмерной любви создателя и научиться видеть в своих идеях не только сильные, но и слабые стороны? Ответы на эти (и не только) вопросы вам поможет найти эта книга. Она точно путеводитель, который проведёт вас через все этапы создания, тестирования и реализации новой идеи.

Читать рецензию →

«Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники», Натали Ратковски

Книга, которая пригодится не только художникам, но и всем, кто не представляет своей жизни без творчества: фотографии, бумажные вырезки, ваши личные записи… Натали Ратковски научит вас, как создать собственный артбук, который станет надёжным хранилищем для всех ваших творческих задумок и набросков и прекрасным источником вдохновения.

Читать рецензию →

Бонус: что почитать творческому человеку на Лайфхакере

А как вы думаете, какие книги должны быть в библиотеке творческого человека?


Original